OUVERTURE LE 6 NOVEMBRE

Dans la continuité du projet lancé en 2019, le Geneva Digital Market propose cette année une XR Media Library sous forme de plateforme en ligne, conçue en collaboration avec LucidWeb, et qui présente un catalogue d’œuvres en réalité virtuelle produites dans les douze derniers mois. Le catalogue comprend presque l’ensemble de la sélection officielle des œuvres immersives du Festival (Compétition internationale et hors-compétition) ainsi qu’un corpus d’oeuvres suisses et internationales repérées par les programmateur·rice·s. Cette programmation curatée s’adresse aux professionnel·le·s à la recherche de nouveaux contenus. L’accès est réservé aux accrédité·e·s du GDM et uniquement disponible en ligne.

En association avec :

logo_lucidweb black

SELECTION FESTIVAL – COMPETITION INTERNATIONALE

Animalia Sum

de Bianca Kennedy, The Swan Collective

9 min, 2019, Allemagne, Brésil, Islande, animation, mocumentaire

Black Bag

de Qing Shao

12 min, 2019, Chine, thriller

Home

de Hsu Chih Yen

18 min, 2019, Taïwan, docu-fiction

Il canto dei suicidi

de Christophe Havel, Vincent Ciciliato

30 min, 2020, France, expérimental, animation

Locus Solus

de Christian Lemmerz

9 min, 2020, Danemark, Allemagne, expérimental, animation

Missing Pictures: Birds of Prey

de Clément Deneux

8 min, 2020, France, États-Unis, Royaume-Uni, Taïwan, documentaire, animation

Replacements

de Jonathan Hagard

12 min, 2020, Japon, Indonésie, Allemagne, animation, docu-fiction

The Hangman at Home

de Michelle Kranot, Uri Kranot

25 min, 2020, Danemark, France, Canada, animation, drame

The Pantheon of Queer Mythology

de Enrique Agudo

7 min, 2020, Espagne, États-Unis, animation, expérimental

SELECTION FESTIVAl – HORS COMPETITION

A Symphony of Noise

de Michaela Pňačeková, Jamie Balliu

15 min, 2019, Allemagne, Royaume-Uni, expérimental, animation, Music

Canaria

de Kazuki Yuhara

4 min, 2020, Japon, animation, Music

Dreamin' Zone

de Fabienne Giezendanner

18 min, 2020, France, Allemagne, Suisse, Corée du Sud, animation, drame

Hominidae

de Brian Andrews

7 min, 2020, États-Unis, animation, fantastique

Hors-Cadre: Les Marionnettes de Paul Klee

de Martin Charrière

11 min, 2020, Suisse, animation, documentaire

L'Empire de l'ordinaire

de Samuel Lepoil, Léon Denise, Élie Michel, Marie Vilain

10 min, 2020, France, animation, expérimental

Mutatis

de Mali Arun

12 min, 2020, France, thriller

Nerd_Funk

de Ali Eslami, Mamali Shafahi

20 min, 2019, Iran, Pays-Bas, France, expérimental, animation

Odyssey 1.4.9

de François Vautier

8 min, 2019, France, docu-fiction

Saturnism

de Mihai Grecu

4 min, 2020, France, horreur

Swing

de Mark Reisch, Mari Jaye Blanchard

6 min, 2020, États-Unis, animation, drame

The Orchid and the Bee

de Frances Adair McKenzie

5 min, 2020, Canada, animation

SELECTION MARCHE – INTERNATIONALE

Ferenj: A Graphic Memoir in VR

de Ainslee Robson

9 min, 2020, Éthiopie, États-Unis, animation, docu-fiction

Gimme One

de Harry Silverlock

14 min, 2020, Royaume-Uni, documentaire, VR

Lagos at Large

de Jumoke Sanwo

9 min, 2019, Nigéria, documentaire

Rain Fruits

de sngmoo lee

12 min, 2020, Corée du Sud, fiction

T.

de Adrián Regnier Chávez

10 min, 2020, Mexique, animation, expérimental, Music

SELECTION MARCHE – SUISSE

Aftergram

de Maeva Bosko

7 min, 2019, Suisse, expérimental, docu-fiction

Dream and Death

de Maeva Bosko

4 min, 2020, Suisse, expérimental, recherche

Electric Travel

de ECAL Bachelor Media and Interaction Design, Demierre Anthony, Jovanovic Dorian

1 min, 2020, Suisse, expérimental, Music

In Loving Memory

de ECAL Bachelor Media and Interaction Design, Pérez Ignacio, Mallaury Genet

1 min, 2020, Suisse, expérimental, Music